Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

В центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» 8 февраля состоялся отбор на первенство России для юниоров и юниорок не старше 23 лет в рамках первенства Уральского федерального округа по дзюдо.

Участие приняли 205 спортсменов из Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, а также ХМАО и ЯНАО.
В ходе торжественного открытия стоялось вручение знаков отличия от Федерации дзюдо «Урал-Западная Сибирь». Награждение провёл президент Федерации Вадим Юрьевич Еланцев.

золотой значок за значительный вклад в развитие дзюдо в УФО:

Сергей Александрович Кабанов, заслуженный тренер России, директор «ЦОП «Тюмень-дзюдо»;
Владимир Николаевич Фролов, заслуженный тренер России, воспитавший плеяду известных дзюдоистов ХМАО;
Плеханов Юрий Алексеевич, заслуженный тренер России, воспитавший ряд известных дзюдоистов ХМАО;
серебряный значок за вклад в развитие дзюдо в УФО:

Шайхетдинов Раис Гильметтинович, судья ВК, Отличник физической культуры и спорта;
Мирзоюсуф Гафуров, бронзовый призер первенства Европы среди юниоров и юниорок до 23 лет 2019 года и открытого турнира Европы по дзюдо среди мужчин 2020 г.;
Эльдар Аллахвердиев, победитель командного первенства Европы и бронзовый призер первенства мира среди юниоров до 21 года, чемпион России по дзюдо среди мужчин и женщин 2019 г.

Тюменские юниоры завоевали 21 награду. Победителями в своих весовых категориях стали Шамиль Зилфикаров (до 73 кг), Адам Виситаев (до 81 кг), Роман Назаров (до 100 кг), Алина Сергеева (до 48 кг), Виктория Шнайдер (до 63 кг), Ирина Непочтова (до 70 кг) и Валерия Таратунина (св. 78 кг). Серебряные медали завоевали Кирилл Зуев (до 60 кг), Азамат Плиев (до 100 кг), Юлия Куняева (до 48 кг), Венера Машаева (до 52 кг), Валерия Пасынкова (до 57 кг) и Анастасия Первухина (до 70 кг). Бронзовые медали получили Давид Абдуллаев (до 66 кг), Андраник Манасян (до 73 кг), Азат Балтабаев (до 81 кг), Артем Градусов (до 90 кг), Алена Володченко и Любовь Тимофейчева (до 57 кг), Анастасия Лавришина (до 63 кг) и Любовь Орлова (до 78 кг). Спортсмены являются воспитанниками тренеров Азата Фаттахова, Андрея Стенина, Андрея Вуколова, Раиса Шайхетдинова, Магомедшафи Небиева, Татьяны Беляевой, Виктора Иващенко, Алексея Кочетова, Бориса Кутырева, Гульшет Байгиреевой, Александра Мохирева, Дениса Безответных, Андрея Мартиросова, Натальи Благининой, Валентины Бурак.

Все призеры соревнований получили право бороться на финале страны в Тюмени с 5 по 7 марта.

В итоговом протоколе по сумме личных результатов сборная Тюменской области заняла 1 общекомандное место, на 2-м месте спортсмены Свердловской области и на 3-м – представители Челябинской области.

По информации ГАУ ТО «ЦОП "Тюмень-дзюдо"»


Создано: 10.02.2020
Дата обновления: 10.02.2020
Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области