Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

В Назрани 8 сентября завершился личный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. За три дня соревнований на татами Дворца спорта «МАГАС» вышли более полутысячи спортсменов со всей России, прошедших отбор на чемпионатах своих федеральных округов, а также ставших чемпионами официальных всероссийских турниров.

Тюменские дзюдоисты в составе сборной команды Уральского федерального округа завоевали 4 медали.

Чемпионом в весовой категории до 90 кг, представленной 50 соперниками, стал спортсмен центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Эльдар Аллахвердиев. Воспитанник Андрея Вуколова провел 6 победных встреч. Отметим, что 10 лет назад Эльдар делал свои первые шаги, выступая в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» на турнире в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина. Эльдар имеет в своей копилке золотую медаль командного первенства Европы среди юниоров до 21 года и серебряную медаль Кубка России по дзюдо.

Еще одна подопечная А. Вуколова — Айгуль Куценко — сумела пробиться к бронзовой награде в категории до 52 кг (27 участниц). На ее счету 4 выигранных схватки из пяти. Напомним, что в предыдущие годы Айгуль становилась бронзовым призером Кубка «Большого шлема» и чемпионата России по дзюдо.

Весовая категория до 70 кг у женщин принесла тюменской команде сразу две награды. Серебряную медаль завоевала представительница ДЮСШ «Центр дзюдо» Мария Салтанова (тренеры Борис Кутырев и Гульшет Байгиреева), одержавшая верх над четырьмя соперницами. Ее успех поддержала спортсменка ЦОП «Тюмень-дзюдо» Татьяна Зольникова, начинавшая заниматься дзюдо в городе Тобольске. Воспитанница Алексея Кочетова также выиграла 4 поединка и заняла итоговое третье место.

Создано: 09.09.2019
Дата обновления: 09.09.2019
Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области