f
EN DE

В Тюмени завершились первые в 2018 году старты по лыжным гонкам

15 января 2018

В минувшие выходные в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» завершился чемпионат и первенство Тюменской по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15–16 и 17–18 лет.

В состязаниях приняли участие более 300 лыжников из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кургана.

В первый соревновательный день состоялись индивидуальные гонки классическим стилем. В группе 15–16 лет у девушек воспитанницы Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой Елизавета Бекишева и Снежана Пелевина заняли 1 и 2 места соответственно. Тройку призёров замкнула Вероника Бакиева из Тюменского района. У юношей победу одержал Кирилл Уросов, вторым стал Егор Брагин, третьим — Аркадий Коростелёв. Все представляют ЦПСР Л.Н. Носковой.

У девушек 17–18 лет золотую медаль завоевала Валерия Краснопёрова, серебро соревнований у Ксении Шнейдер, бронза у Анны Мальковой. У представителей сильной половины на 1 месте Алексей Шульгин, второе — Дамир Дюсембаев, 3 — Дмитрий Кугаевский. Все победители и призеры тренируются в ЦПСР Л.Н. Носковой.

Среди юниоров 19–23 лет пальма первенства досталась Константину Николаеву, за ним расположился Андрей Вьюхин, на 3 месте Кирилл Печёнов. У юниорок этого возраста золото добыла Ольга Кучерук, серебро — Наталья Баракина, бронза у Екатерины Смирновой. Спортсмены представляют Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий.

У мужчин старше 24 лет лучшим стал Юрий Гаврилов (Тюмень); вторую ступень пьедестала почёта занял Владимир Березин (Тюмень, ТГУ); 3 место — Яков Сезёмов, (Тюмень). Среди женщин лучший результат показала Полина Лаврова (Тюмень, ТГУ), второй стала Татьяна Абдулова (Тюменский район).

В гонках свободным стилем в категории 15–16 лет среди девушек Елизавета Бекишева и Снежана Пелевина повторили результаты первого дня, на 3 место поднялась Мария Верстунина (ЦПСР Л.Н. Носковой). Среди юношей места распределились следующим образом: 1 — Илья Анисимов, 2 — Даниил Окунев,3 — Кирилл Уросов. Все представляют ЦПСР Л.Н. Носковой.

В группе 17–18 лет у девушек лидером стала Ксения Шнейдер, второй результат показала Анна Малькова, замкнула тройку призёров Ирина Карькова (ЦПСР Л.Н. Носковой). Роман Рассказов, представляющий Тюменский район, стал первым у юношей; на 2 месте Роман Михеев (ХМАО-Югра); 3 — Виталий Гатилов (ЦПСР Л.Н. Носковой).

У юниоров 19–23 года победа досталась Андрею Вьюхину, вторым стал Артём Малышев (ЦСП), третьим — Кирилл Печёнов. Наталья Баракина одержала победу среди юниорок этого возраста, серебро завоевала Екатерина Смирнова, третьей стала Анна Грухвина (ЦСП).

В категории мужчин лучшим стал Яков Сезёмов, второй результат показал Алексей Симонов (ЦСП), третий — Владимир Березин. У женщин лидировала Ольга Репницина (ЦСП); за ней расположилась Полина Лаврова.

«У нас давно не было стартов, поэтому эти соревнования стали частью тренировочного процесса и послужили отличным подспорьем при работе над скоростью. Было очень холодно! Главное в таком случае — хорошо размяться, тогда удастся не замёрзнуть и можно рассчитывать на хороший результат», — рассказала Ксения Шнейдер.

По информации ГАУ ТО «ЦПСР Л.Н. Носковой»

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Изменено: 16 января 2018 10:22:30
Создано: 15 января 2018 17:33:14