В региональной системе здравоохранения происходят положительные изменения: используются высокотехнологичные методы диагностики и лечения пациентов, улучшается материально-техническая база медицинских организаций. Но, не смотря на, положительную динамику развития сферы оказания медицинской помощи и работа системы здравоохранения подвергается критике со стороны пациентов. В то же время растет неудовлетворенность медицинских работников, которая связана, прежде всего, со снижением престижа и дискредитации профессии, а также с ростом числа необоснованных требований к ним предъявляемых.
Возможно, снизить напряженность, которая возникла в отношениях между пациентами и медицинскими работниками, позволит заключение своеобразного общественного договора, в котором будут прописаны четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон: врача и пациента. Горячая дискуссия на эту тему уже развернулась в публичном пространстве.
Но, что должно послужить основой общественного договора? Какие стороны взаимоотношений врача и пациента должны быть в нем регламентированы? На эти и другие вопросы департамент здравоохранения Тюменской области планирует получить ответы в ходе социологического исследовании, которое пройдет среди врачей и пациентов медицинских организаций города Тюмени и юга Тюменской области.
Результаты исследования будут проанализированы и учтены при разработке проекта общественного договора и подготовке мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения региона.