Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

17 июня 2020 Мы — потомки героев
Подведены итоги пятого этапа областного конкурса «Узнай героя - земляка»

В течение этого года образовательные учреждения и музеи, ветеранские организации и общественность Тюменской области принимали активное участие в сборе и оформлении материалов, посвященных нашим землякам, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, рожденным в 1905, 1910, 1915, 1920, 1925 годах. Их в 2019 году - 34 человека. Именно с ними познакомились наши школьники, именно им посвящены уроки мужества, альбомы, стенгазеты, видео, музейные экспозиции.

Конкурс необычен тем, что в нем участвуют и образовательные организации, и ветеранские. Есть и совместные работы.

Наибольшее количество работ посвящено И.И. Федюнинскому, И.Е. Игнатенко, П.В. Марчуку, Ф.П. Пуртову, А.Г. Филонову, Н.А. Журкиной, Ф.И. Земляных, П.П. Молодых, Б.Я. Янтимирову, Н.П. Батурину.

В муниципальном этапе участвовало более 10 тысяч человек, на областной этап представлено 87 работ из 42 образовательных и ветеранских организаций 20 муниципальных образований области.

Наиболее активными участниками стали представители Абатского, Аромашевского, Бердюжского, Казанского, Упоровского, Юргинского районов, Голышмановского городского округа, Заводоуковского городского округа, Тобольска, Ялуторовска. Как и в прошлые годы активны творческие группы из лицея № 34, школы № 72 г. Тюмени.

Победители будут награждены дипломами, денежными сертификатами и ценными подарками.

В номинации «Лучший урок мужества»:

- I место – Юрий Юрьевич Няшин, учитель Полозаозерской СОШ Бердюжского района; Нина Анатольевна Болдырева , представитель Абатской ветеранской организации;

- II место - Вера Андреевна Шулятьева, председатель совета первичной ветеранской организации Лесновского сельского поселения Юргинского района; Нина Дмитриевна Пушкарева, представитель Абатской ветеранской организации; 7 «Б» класс ТПКУ, руководители: Р.Ш. Викулова , Ю.О. Андрущенко, А.В. Бондаренко ;

- III место - 3 «В» класс (учитель - Светлана Валерьевна Сорокина) МАОУ СОШ № 2 города Заводоуковска.

В номинации «Лучший музей (музейная экспозиция)»:

- I место - Надежда Степановна Крюкова , руководитель музея школы № 1 города Тобольска;

- II место - 6 класс Маслянской СОШ Сладковского района.

В номинации - «Лучшая стенгазета»:

- I место - Олеся Павловна Альмухаметова , учитель МАОУ СОШ № 1 г. Тобольска;

- II место - Таисия Гарманова , обучающаяся Липихинской СОШ Упоровского района;

- III место - Ксения Шорохова, обучающаяся МАОУ СОШ № 3 г. Ялуторовска.

В номинации «Лучший альбом»:

- гран-при - Наталья Головчанская и Виктор Решетников , обучающиеся МАОУ СОШ № 72 города Тюмени;

- I место - поисковый отряд «Память сердца» лицея № 34 г. Тюмени; Татьяна Викторовна Щукина, представитель Тобольского городского совета ветеранов;

- II место - Надежда Валентиновна Демина , представитель Абатской ветеранской организации; 8 «Г» класс МАОУ СОШ № 1 г. Ялуторовска;

- III место - Наталья Пинигина , обучающаяся Усть-Ламенской СОШ Голышмановского городского округа; Елена Дубровина, обучающаяся Суерской СОШ Упоровского района; Л.Н. Карпова, председатель Боровской первичной ветеранской организации Ишимского района.

В номинации «Лучший видеоролик»:

- I место - Виктория Шпакович, обучающаяся МАОУ СОШ с. Бердюжье Бердюжского района;

- II место - Александр Шипачев, обучающийся МАОУ СОШ № 1 г. Заводоуковска (руководители проекта Н.А. Поспелова, Т.Г. Зырянова);

- III место - творческая группа обучающихся (Дмитрий Аксенов, Максим Касумов, Максим Мезенцев ) Юргинской СОШ Юргинского района.

Грамоты будут вручены активным участникам пятого этапа областного конкурса «Узнай героя - земляка»:

- Нине Антипиной, Валерии Башбановой, Виктории Панкратовой , обучающимся Гилевской СОШ Ярковского района;

- Анне Александровне Гольцман , учителю Суерской СОШ Упоровского района;

- Тамаре Владимировне Самойловой, учителю Юргинской СШИ Юргинского района;

- Ирине Георгиевне Коровиной, учителю Юргинской СШИ Юргинского района;

- Елизавете Мирюгиной, обучающейся Уватской СОШ Уватского района;

- 3 классу (классный руководитель Татьяна Семеновна Юрьева ) Майской ООШ Сладковского района.

Специальный приз от редакции газеты «Тюменские известия» будет вручен группе активистов и руководителю проекта Маслянского школьного музея Сладковского района.

Также жюри подведены итоги пяти этапов конкурса (2016 - 2020 гг.). Торжественное закрытие проекта «Узнай героя - земляка» и награждение самых активных участников планируется в ноябре - декабре 2020 года.