Получить востребованную специальность совершенно бесплатно тюменская молодежь может в колледжах и техникумах региона. Актуальная информация о правилах приема и специальностях размещена на их официальных сайтах в разделах «Абитуриенту».
Так, например, в этом году колледж цифровых и педагогических технологий (бывший педколледж) примет 275 студентов. Одиннадцатиклассники поступают по среднему баллу аттестата без дополнительных экзаменов. Они могут выбрать одно из таких направлений обучения, как коррекционная педагогика, дошкольное воспитание, педагогика дополнительного образования в области технического творчества, аддитивные технологии. Также в этом году абитуриентам предложат новое направление – оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств.
Поближе познакомиться со специальностями и спецификой колледжа школьники и родители смогут на областном форуме «Семья» 20 мая в Тюменском технопарке.
Там студенты и преподаватели дадут бесплатные мастер-классы и расскажут об отличиях образовательных роботов от обычных, покажут конструкторы для дошколят, младшеклассников и 8-10-леток.
По материалам департамента образования и науки Тюменской области