Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

15 декабря 2020 Год памяти и славы
Фестиваль «Димитриевская суббота»: открывая новые таланты в новом формате

В Тюмени завершился 26-й Международный молодежный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Впервые в своей истории он прошел в дистанционном формате. Конкурс объединил более 80 российских и зарубежных вокалистов и музыкантов. Новый формат помог расширить географию конкурса и позволил принять участие артистам из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Хабаровского края, республики Крым и Башкортостан, Челябинской, Тюменской, Нижегородской, Оренбургской, Владимирской и Иркутской областей, города Москвы, а также из Луганской и Донецкого Народных Республик и Республики Нигер.

В этом году в программе было заявлено 8 номинаций. Впервые в истории конкурса участники представили работы в номинации «Лучший видеоклип на авторскую песню».

Итоги Международного конкурса подвели на церемонии награждения, которая также прошла в формате онлайн. В этом году званий лауреатов, дипломантов, обладателей специальных призов удостоены:

в номинации «Исполнители песен от 14 до 17 лет»:

лауреат — Дарья Кокарева (город Тюмень, Тюменская область);

дипломант I степени — Яна Коновалова (город Тюмень, Тюменская область);

дипломант I степени —  Анна Пикалова (город Харцызск, Донецкая Народная Республика);

дипломант II степени — Ксения Кушнер (город Тюмень, Тюменская область);

в номинации «Исполнители песен от 18 до 35 лет»:

лауреат — Анатолий Миняйло (город Донецк, Донецкая Народная Республика);

лауреат — Антонина Кобелева (город Харцызск, Донецкая Народная Республика);

дипломант I степени — Арина Пупкевич (город Тюмень, Тюменская область);

дипломант II степени — Нина Савельева (Казанский район, Тюменская область);

специальный приз «За сохранение национальных традиций в песне «Маман шери» — Сидику Абубакар (город Ниамей, Республика Нигер);

специальный приз «За творческое воплощение женского образа в песне «Молитва сыну» — Елена Копылова (город Харцызск, Донецкая Народная Республика);

в номинации «Авторы-исполнители»:

лауреат — Алла Белоусова (город Оренбург, Оренбургская область);

дипломант I степени — Александра Гальцова (город Губкинский, Ямало-Ненецкий автономный округ);

в номинации «Вокальные группы от 14 до 17 лет»:

лауреат — вокальный ансамбль Тюменской Православной гимназии «Благовест» (город Тюмень, Тюменская область);

лауреат — вокальная группа «Sunny Day» (город Тюмень, Тюменская область);

дипломант I степени — команда «Time» (Тюменский район, Тюменская область);

в номинации «Вокальные группы от 18 до 35 лет»:

лауреат — фольклорный ансамбль «РадовесЪ» (город Тюмень, Тюменская область);

лауреат — вокальная группа «SingSassion» (город Луганск, Луганская Народная Республика);

дипломант I степени — Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (город Донецк, Донецкая Народная Республика);

дипломант II степени — вокальный ансамбль «Quanto di Stella» (город Москва);

дипломант II степени — вокальная группа «Romantic Collection» (город Тюмень, Тюменская область);

специальный приз «За успешное начало творческой деятельности» — ансамбль «ФРЕШ» (город Москва);

в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли от 14 до 17 лет»:

дипломант I степени — ВИА «MEGADETство» (музыкальная студия «Интервал», город Тюмень, Тюменская область) и специальный приз руководителю ВИА «За энтузиазм и самоотдачу в музыкальном воспитании детей»;

в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли от 18 до 35 лет»:

дипломант II степени — рок-группа «Взлетная полоса» (Викуловский район, Тюменская область);

в номинации «Лучший видеоклип на авторскую песню»:

лауреат — команда «Time» (Тюменский район, Тюменская область);

дипломант I степени — Ангелина Глухарева (Тюменский район, Тюменская область).

Выступления конкурсантов оценивали руководитель студии вокала «Golovina Music Studio» Ольга Головина (город Екатеринбург), преподаватель эстрадно-джазового вокала Международной Академии музыки Елены Образцовой Регина Багуманова (город Санкт-Петербург), многократный лауреат фестиваля имени Грушина, исполнительный директор фестивалей авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени» и «Попутного ветра!» Сергей Ломакин (город Тюмень), известный тюменский певец, композитор и музыкант, почетный работник культуры и искусств Тюменской области Сергей Дьяконов-Дьяченков (город Тюмень), регент хора Тюменского Духовного училища, председатель отдела традиционной культуры Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской Епархии иерей Александр Вишняков.

В рамках фестиваля «Димитриевская суббота» в День героев Отечества у памятника воинам-афганцам и на площади Памяти города Тюмени прошли молодежная патриотическая акция «Свеча» и возложение цветов к мемориалам в память о воинах - наших земляках, погибших за Отечество.

Отметим, что фестиваль «Димитриевская суббота», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжается - в декабре в очном и дистанционном форматах выступят самые юные вокалисты в рамках открытого областного детского конкурса патриотической песни «Внуки героев».

По информации ГАУ ДО ТО «Аванпост»