Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Шрифт: Arial Times New Roman

Показывать изображения и видео Да Нет

Свернуть настройки
21 октября 2019
Делегация из Нижней Саксонии принимает опыт работы реабилитационных учреждений

На прошлой неделе состоялся визит делегации из Нижней Саксонии (Германия) в центры социальной помощи Тюмени. Одним из них стал областной центр профилактики и реабилитации.

Открывалось мероприятие торжественной программой. Выступали молодые творческие вокальные и танцевальные коллективы. Как отмечают иностранные гости, им было интересно погрузиться в традиционную русскую культуру.

После приветствия состоялось открытие тренажерного зала. Гостям представили новое помещение с тренажерами, на которых теперь смогут заниматься подростки, проходящие реабилитационный курс в центре. Финансовую поддержку оказал Федеральный центр нейрохирургии во главе с депутатом Тюменской областной думы, директором центра Альбертом Суфиановым. «Мы рады, что теперь у ребят появилась возможность заниматься на новейших сооружениях, которые помогут эффективнее восстанавливать организм и, возможно, благодаря которым у них появится тяга к здоровому образу жизни» - отмечает главврач центра нейрохирургии.

Далее представители областного центра реабилитации провели для делегации экскурсию по учреждению. Показали корпуса, где подростки проживают в течении смены и получают специализированную реабилитационную помощь. Попутно иностранным гостям рассказали о работе с подростками, которые были замечены в употреблении психоактивных веществ и объяснили, какой подход к реабилитации выбирают.

«Это очень ценно, что специалисты данного учреждения очень заботливо и внимательно относятся к детям, которые здесь оказываются. Ведь важна не только определенная программа по уходу, но и атмосфера, в которой дети пребывают долгий срок» - комментирует руководитель немецкой делегации, президент сети социальных инноваций и солидарности Кристоф Куше.

Напомним, что визит специалистов из Нижней Саксонии был представлен как традиционный обмен опытом с Тюменской областью, который практикуется на протяжении 12-ти лет. Сотрудничество учреждений проходит в рамках национального проекта «Демография». Помимо областного центра профилактики и реабилитации гости посетили также региональный центр «Семья», областной геронтологический центр, Дом социальной реабилитации «Борки» и Исетский дом-интернат для престарелых и инвалидов.